Kontakt

Carbon Composites e.V.
Am Technologiezentrum 5
D-86159 Augsburg

Telefon +49 (0) 821 2684 110
Telefax +49 (0) 821 2684 11-08

Anfahrt

CCeV-Geschäftsführung

Alexander Gundling
Hauptgeschäftsführer Carbon Composites e. V.
Strategie/Vorstandsbeschlüsse
Am Technologiezentrum 5
86159 Augsburg

Telefon: +49 (0) 821 2684 11-01
Mobil: +49 (0) 175 753 8661
alexander.gundling@carbon-composites.eu

Johann-Peter Scheitle
Stellvertretender Geschäftsführer
Wissenstransfer, Technische Expertisen, Faserverbundnews
Technische Expertisen
Carbon Composites e.V.
Am Technologiezentrum 5
86159 Augsburg

Mobil: +49 (0) 151 1422 9351
johann-peter.scheitle@carbon-composites.eu

Lydia Raab
Geschäftsstelle, Mitgliederbetreuung, Assistenz der Geschäftsführung
MAI Job (JOBSTARTERplus)
Carbon Composites e.V.
Am Technologiezentrum 5
86159 Augsburg

Telefon: +49 (0) 821 2684 11-02
Telefax: +49 (0) 821 2684 11-08
lydia.raab@carbon-composites.eu

CCeV-Geschäftsstelle

Bernhard Jahn
Technische Arbeitsgruppen, öffentliche Großveranstaltungen
Carbon Composites e.V.
Am Technologiezentrum 5
86159 Augsburg

Telefon: +49 (0) 821 2684 11-03
Telefax: +49 (0) 821 2684 11-08
Mobil: +49 (0) 151 151 00 172
bernhard.jahn@carbon-composites.eu

Doris Karl
Öffentlichkeitsarbeit, Marketing, Messepräsenz, Carbon Composites Magazin
MAI Carbon Projekt-PR, MAI Job (JOBSTARTERplus)
Carbon Composites e.V.
Am Technologiezentrum 5
86159 Augsburg

Telefon: +49 (0) 821 2684 11-04
Telefax: +49 (0) 821 2684 11-08
Mobil: +49 (0) 151 27596905
doris.karl@carbon-composites.eu

Katharina Lechler
Bildung, Jobbörse, Weiterbildungsprogramm
MAI Bildung, MAI Job (JOBSTARTERplus)
Carbon Composites e.V.
Am Technologiezentrum 5
86159 Augsburg

Telefon: +49 (0) 821 2684 11-05
Telefax: +49 (0) 821 2684 11-08
Mobil: +49 (0) 170 3833586
katharina.lechler@carbon-composites.eu

CCeV-Gesamtverein

Jochen Bieger
Marketing Messe-Gemeinschaftsstände
Premium Aerotec GmbH
Haunstetter Straße 225
86136 Augsburg

Telefon: +49 (0) 821 801 62322
Mobil: +49 (0) 151 1682 0220
Jochen.Bieger@carbon-composites.eu

Martina Bulat
Trainee-Programm
Carbon Composites e.V.
Am Technologiezentrum 5
86159 Augsburg

trainee-programm@carbon-composites.eu

Werner Haible
IT- und Infrastruktur/Technik
Beratung Organisation/Produktion Carbon
Carbon Composites e.V.
Am Technologiezentrum 5
86159 Augsburg

Telefon: +49 (0) 821 2684 11-06
Telefax: +49 (0) 321 2124 7069
werner.haible@carbon-composites.eu

Prof. Dr. Michael Heine
Innovationsmentor
Lehrstuhl Materials Engineering
Institut für Material Resource Management (MRM)
Universität Augsburg
Universitätsstrasse 1
86135 Augsburg

Telefon: +49 (0) 821 598 3131
Mobil: +49 (0) 171 47 40 710
Telefax: +49 (0) 821 598 4311
Michael.Heine@carbon-composites.eu

Michael Kühnel
Marktbericht, Mitgliederumfragen, Zertifizierungen
Carbon Composites e.V.
Am Technologiezentrum 5
86159 Augsburg

Telefon: +49 (0) 821 319874 1052
Mobil: +49 (0) 172 5848242
michael.kuehnel@carbon-composites.eu

CCeV-Regionalabteilung "CC Baden-Württemberg"

Dipl.-Ing. Christof Kindervater
Abteilungsgeschäftsführer CC Baden-Württemberg
Carbon Composites e.V.
c/o DLR Stuttgart, Institut für Bauweisen und Konstruktionsforschung
Pfaffenwaldring 38-40
70569 Stuttgart

Telefax: +49 (0) 711 686 22 27
Mobil: +49 (0) 172 200 33 46
Christof.Kindervater@carbon-composites.eu

CCeV-Regionalabteilung "CC Ost"

Dr. Thomas Heber
Abteilungsgeschäftsführer CC Ost
Carbon Composites e.V.
c/o TU Dresden, ILK
Holbeinstr. 3
01307 Dresden

Telefon: +49 (0) 351 463-42641
Telefax: +49 (0) 351 463-42642
Mobil: +49 (0) 172 9982 183
thomas.heber@carbon-composites.eu

Julia Konrad
Marketing & Projektmanagement
Carbon Composites e.V.
c/o TU Dresden, ILK
Holbeinstr. 3
01307 Dresden

Telefon: +49 (0) 351 463-42641
Telefax: +49 (0) 351 463-42642
julia.konrad@carbon-composites.eu

CCeV-Clusterabteilung "MAI Carbon"

Dr. Tjark von Reden
Gesamtleitung
MAI Carbon Geschäftsstelle
c/o Carbon Composites e.V.
Am Technologiezentrum 5
86159 Augsburg

Telefon: +49 (0) 821-26 84 11-11
Telefax: +49 (0) 821-26 84 11-09
Mobil: +49 (0) 157-76 81 11 82
tjark.v.reden@mai-carbon.de

Anna-Lea Glocker
Partnerbetreuung, Personalmanagement, Social Media
MAI Carbon Geschäftsstelle
c/o Carbon Composites e.V.
Am Technologiezentrum 5
86159 Augsburg

Telefon: +49 (0) 821-26 84 11-10
Telefax: +49 (0) 821-26 84 11-09
Mobil: +49 (0) 151-15 40 68 91
anna-lea.glocker@mai-carbon.de

Sven Blanck
Projektleitung, Controlling & Development
MAI Job (JOBSTARTERplus)
MAI Carbon Geschäftsstelle
c/o Carbon Composites e.V.
Am Technologiezentrum 5
86159 Augsburg

Telefon: +49 (0) 821-26 84 11-15
Telefax: +49 (0) 821-26 84 11-09
Mobil: +49 (0) 151-64 62 66 08
sven.blanck@mai-carbon.de

Gerd Falk
Wissenstransfer & Design
MAI Carbon Geschäftsstelle
c/o Carbon Composites e.V.
Am Technologiezentrum 5
86159 Augsburg

Telefon: +49 (0) 821-26 84 11-16
Telefax: +49 (0) 821-26 84 11-09
gerd.falk@mai-carbon.de

Annett Thieme
Projektleitung MAI 2.0, Betreuung Carbon Connected
MAI Carbon Geschäftsstelle
c/o Carbon Composites e.V.
Am Technologiezentrum 5
86159 Augsburg

Telefon: +49 (0) 821-26 84 11-17
Telefax: +49 (0) 821-26 84 11-09
annett.thieme@mai-carbon.de

Rita Fritsch
Leiterin Kommunikation & Marketing
MAI Carbon Geschäftsstelle
c/o Carbon Composites e.V.
Am Technologiezentrum 5
86159 Augsburg

Telefon: +49 (0) 821-26 84 11-14
Telefax: +49 (0) 821-26 84 11-09
Mobil: +49 (0) 157-76 81 11 89
rita.fritsch@mai-carbon.de

Dipl.-Ing. Denny Schüppel
Projekt- und Wissensmanagement
MAI Carbon Geschäftsstelle
c/o Carbon Composites e.V.
Am Technologiezentrum 5
86159 Augsburg

Telefon: +49 (0) 821-26 84 11-18
Telefax: +49 (0) 821-26 84 11-09
denny.schueppel@mai-carbon.de

Stefan Steinacker
Messe- & Veranstaltungskoordinator
MAI Carbon Geschäftsstelle
c/o Carbon Composites e.V.
Am Technologiezentrum 5
86159 Augsburg

Telefon: +49 (0) 821-26 84 11-13
Telefax: +49 (0) 821-26 84 11-09
Mobil: +49 (0) 160-97 39 42 30
stefan.steinacker@mai-carbon.de

CCeV-Fachabteilung "Ceramic Composites"

Dr. – Ing. Henri Cohrt
Abteilungsgeschäftsführer Ceramic Composites
c/o Carbon Composites e.V.
Am Technologiezentrum 5
86159 Augsburg

Telefon: +49 (0) 821 2684 11-02
Home: +49 (0) 6409 804971
Telefax: +49 (0) 6409 804970
Mobil: +49 (0) 151 22901386
henri.cohrt@carbon-composites.eu

CCeV-Regionalabteilung "CC West"

Dr.-Ing. Nicole Motsch
Abteilungsgeschäftsführerin CC West
c/o Institut für Verbundwerkstoffe GmbH IVW
TU Kaiserslautern
Erwin-Schrödinger-Straße
D-67663 Kaiserslautern

Telefon: +49 (0) 631 2017-423
Telefax: +49 (0) 631 2017-199
nicole.motsch@carbon-composites.eu

CCeV-Regionalabteilung "CC Schweiz"

Stève Mérillat
Abteilungsgeschäftsführer
CC Schweiz
Technoparkstrasse 2
8406 Winterthur/Schweiz

Telefon: +41 (0) 52 520 74 04
steve.merillat@carbon-composites.eu

Theo Sandu
Business and Market Development
CC Schweiz
Technoparkstrasse 2
8406 Winterthur/Schweiz

Telefon: +41 (0) 52 520 74 07
theo.sandu@carbon-composites.eu

Christian Huggenberg
Kommunikations- und Medienarbeit
Taktform AG
Zum Bauhof
Steinberggasse 61
8400 Winterthur/Schweiz

Telefon: +41 (0) 52 267 04 09
christian.huggenberg@carbon-composites.eu

Andreas Mächler
Kommunikations- und Medienarbeit
Taktform AG
Zum Bauhof
Steinberggasse 61
8400 Winterthur/Schweiz

Telefon: +41 (0) 52 267 04 09
andreas.maechler@carbon-composites.eu

CCeV-Fachabteilung "CC Tudalit"

Dipl.-Ing. Amar Al-Jamous
Abteilungsgeschäftsführer CC Tudalit
Carbon Composites e.V.
c/o TUDAG – Deutsches Zentrum Textilbeton
Freiberger Str. 37
01067 Dresden

Telefon: +49 (0) 351 40470 400
Telefax: +49 (0) 351 40470 310
Mobil: +49 (0) 172 7374733
aj@textilbetonzentrum.de

CCeV-Regionalabteilung "CC Austria"

Univ.-Prof. Dr.-Ing. Ralf Schledjewski
Abteilungsgeschäftsführer
CC Austria
c/o Montanuniversität Leoben
Otto Glöckel Str. 2
A-8700 Leoben

Telefon: +43 (0) 3842 402 2700
Mobil: +43 (0) 664 826 7856
Ralf.Schledjewski@carbon-composites.eu

Christian Schneider
Assistenz der Geschäftsstelle
CC Austria
c/o Lehrstuhl Verarbeitung von Verbundwerkstoffen, Dep. Kunststofftechnik
Montanuniversität Leoben

Telefon: +43 (0) 3842 402 8414
Mobil: +43 (0) 664 826 7878
christian.schneider@carbon-composites.eu